Заочное решение суда о взыскании , затем возражение и восстановление срока , но деньги взыскивались, далее отмена. Как вернуть деньги?

Написали заявление о повороте исполнения заочного решения. А дальше какие мои действия?
Юриспруденция+4
Регина Попова
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 16 февр 2023  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Чтобы вернуть взысканные денежные средства, мало отменить заочное решение. Нужно, чтобы при новом рассмотрении истцу было отказано в иске. Вот тогда можно применить ст.  443 ГПК РФ. Порядок действий такой. Ждем когда решение суда об отказе в иске вступит в силу, после этого обращаемся в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. После того, как заявление будет удовлетворено и определение суда вступит в силу, получаем в суде исполнительный лист. Самый быстрый способ вернуть деньги - подать исполнительный лист на исполнение без пристава. Если истец банк, то исполнительный лист подается в ЦБ РФ. В случае, когда истец коллекторская компания, то исполнительный лист подается в тот банк, где у коллекторов открыт счет. Действующий счет можете узнать из материалов дела, там есть договор уступки права (цессии), в котором указан счет коллекторов, также иные документы, где можно увидеть счет - платежное поручение об оплате пошлины и тд. Исполнительный лист на исполнение подаете посредством заявления, в котором указываете судебный акт которым взысканы в вашу пользу денежные средства (прилагаете копию определения суда), а также указываете свои банковские реквизиты. Исполнительный лист прикладываете только оригинал! Подавать удобно почтой (заказным письмом с описью)  в центральный офис банка или ЦБ РФ (по ситуации). Обычно перечисление происходит в течении 10-15 дней с даты получения банком или ЦБ РФ вашего заявления.
Если будут вопросы - обращайтесь ко мне в ВК по ссылке   vk.com