Занимаюсь калистеникой. Перешел на дополнительный вес, 24 кг на 6 пов. в 1-м сете, 5 и 5 в след. Не травмоопасно ли сразу начинать с 24 кг?

СпортВоркаут+3
joke of god
Понимаю фитнес, стихотворство, фото.   · 9 сент 2020

Да, травмоопасно. Но можно если сделать подводящие подходы с разминкой не до отказа 5 кг, потом 10 кг, потом 15 кг и так до 24 килограмм. Организм тогда будет готов с точки зрения момента сейчас, а то что до этого он это не делал - то это не важно.

Повторюсь хорошая разминка и отсутвие безрасудства. Так же правильная техника выполнения.

С точки зрения перетренированности на перспективу если делать это очень много то начнутся микро травмы и гормональное истощение что приведёт к нежелательным последствиям. 1 тяжёлая тренировка в неделю оптимально. В остальные дни лёгкие тренировки или другие мышцы.

Так же опасно делать настолько большой что не можешь сделать минимум 6 раз - это беспользно т.к гормоны не выделяются и мышцы не растут. Т.е даже не советую делать негативные подходы с весом это тоже ведёт к травмам.

Теперь надеюсь понятно. С уважением Роман.

А вот моя статья по уменьшению травматизма.