Заметил,что у меня нет личного мнения.Я всегда "перенимаю" чужое мнение.Как исправить ситуацию?

ПсихологияМнение+1
Fandom
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 3 мар 2021
Похоже вы немного преувеличиваете.
  1. Личное мнение "вообще" есть у всех, если рассмотреть простые решения: "Что сегодня покушать?" "Что одеть на ноги?" "какой канал телевизора включить?" итд.
  2. Но возможно, что в сложных случаях, где другие уверенно продвигают свое мнение, вы не решаетесь рассказать всем "Как правильно"
  3. Или вы легко соглашаетесь с чужим мнением, считая его более авторитетным, а свое - "неважным", потому что возможно где-то внутри есть что-то вроде страха - "взбесить другого"
Возможно вас раньше, в далеком детстве сильно подавляли за свое мнение? И осталась неприятная память и отбито желание проявлять свое мнение?
Если третий вариант то что делать?:(