Заметно ли снижение нагрузки на электросети в День Земли?

ФизикаЭкология+1
Maxim Zagrebin
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 мар 2021

Я думаю, что вы перепутали с Часом Земли. В День Земли не проводится никаких особых мероприятий, связанных с электроэнергией и электросети его проходят вообще без какого-либо внимания. А вот в Час Земли - принято отключать освещение и электроприборы.

И вот Час Земли - заметен, но смотря где.

Если мы оцениваем в целом - снижение будет составлять ну, примерно, один процент или меньше. Может быть, два, если это мероприятие будет масштабным, с участием уличного освещения. Просто потому что домашнее освещение и домашние электроприборы - составляют мизерную долю в электроэнергетике по сравнению с промышленностью.

Но на "низком" уровне - на этапе местных электросетей это ощутимо заметно (я сам с более высокими напряжениями работаю, поэтому тут точных цифр не приведу) и это серьёзная головная боль для энергетиков - потому что, например, для трансформаторной подстанции у вашего дома это уже весьма серьёзное колебание, и на таком, локальном уровне приходится как-то его сглаживать, а это весьма непростая задача из-за того, что спад и набор нагрузки в отличие от обычного режима работы происходят очень резко и довольно кратковременно.

В целом, "Час Земли" - это сугубо показательная акция, никакой практической пользы от неё нет, и один грамотный инженер-эколог на металлургическом заводе приносит экологии больше пользы, чем всё население планеты, участвующее в этом мероприятии.

Хорошо это или плохо - тут уже каждый решает сам, потому что, ну, просвещение народа - это тоже важное дело, а акция "Час Земли" - как ни крути, довольно заметна. Хотя подозреваю, что у всех грамотных техников и энергетиков от фразы "Час Земли" начинает дёргаться глаз, но всё-таки, другая точка зрения тоже имеет место =)