Замечаю, что многие преподаватели чаще видя как студенты списывают не делают ничего с этим. Они учат нас быть хитрыми?

ОбразованиеШкола+1
Егор Ларин
Пролетарий умственного труда.  · 3 мар 2019

Им плевать.

какой смысл вас заставлять? ну поймал ты человека.  отправил его на пересдачу и что?

во первых,  если в институтах ещё хоть как-то исключают, то в школах то нет.

и если ты начнёшь всем и каждому объяснять что человек предмета не знает - это будет твоя вина как педагога.

А почему, Марь Иванна, у вас предмета не знают? ах не учат, да что вы говорите!

Это вы просто учите плохо вот дети и не знают. заинтересовать их надобно.

Поэтому нашей Марь Иванне совершенно не выгодно, что бы ей такое говорили. это ведь её потом проблема будет. а так она выпустила этого ученика и плевать.  если он совсем тупой - он и так никуда не пройдёт. если не тупой -  то опять таки, не имеет значения списал или нет,  он подготовится когда надо будет.

Увы, школьное образование вообщето не заточено на то, что б давать какие-то уникальные знания и навыки. главная задача школы - просто занять детей до тех пор пока они не вырастут и их нельзя будет совершенно официально передать в общество а там они уже сами по себе.