Залил фундамент. Когда снимать опалубку?

Строительство
naDDer
Профессиональная аренда опалубки в Москве и...  · 16 апр 2021  · opalubka77.ru

В отношении температурных рамок, важно принимать во внимание не пиковые показатели, а усредненные значения за определенный период времени. Например, жаркая температура до 30°С является идеальным условием для максимально быстрого застывания раствора. Если жара стоит в течении 30 дней, значит, фактически, бетон уже приобрел необходимую плотность, опалубки можно удалять. Однако здесь нужно учитывать и многие дополнительные факторы, в частности, перепады температуры в ночное время суток. Если учесть данные показатели, можно увидеть, что среднесуточные погодные значения будут значительно ниже. Тогда удаление может быть осуществлено не ранее, чем через 5 недель.

Прямое влияние на то, через сколько снимать опалубку после заливки, оказывает предварительное создание бетону хороших условий для его равномерного застывания. К основным из них можно отнести:

  • Принятие мер для исключения деформации опалубки. Здесь необходимо минимизировать ее усадку.
  • Эффективное сглаживание резких температурных перепадов. Здесь речь идет о возможном применении дополнительного оборудования – согревающих установок и т.д., которые помогут поддерживать температуру на одном, оптимальном уровне.
  • Создание оптимальных условий влажности. Отсутствие необходимой влаги может отрицательно сказаться на качестве раствора, пересушив его и лишив требуемого уровня прочности. Поэтому излишнюю сухость необходимо полностью исключить.
  • Защита конструкции от различных механических повреждений. Залитые элементы должны быть огорожены и недосягаемы. После заливания, важно проверить распределение материала по поверхности опалубки и исправить некоторые недочеты, если они были обнаружены.