Законно ли увольнение за пьянку без медицинского освидетельствования?

Трудовой кодексУвольнение+1
владимир маевский
преподаватель, инженер, специалист в области...  · 27 июн 2020

Увольнение за пьянство на рабочем месте должно быть оформлено по всем правилам. За необъективный подход к применению самой строгой меры дисциплинарного взыскания работодателя могут привлечь к ответственности, а уволенного восстановят на работе.

Чтобы грамотно квалифицировать нарушение, работодатель должен в ходе служебного расследования получить подтверждение состояния опьянения медицинским освидетельствованием или другими доказательствами.

По закону, заставить работника пройти медосвидетельствование нельзя.

При отказе от освидетельствования нужно составляется акт, который в дальнейшем, если уволенный обратится в суд, станет дополнительным аргументом в пользу работодателя.

Необходимо знать, что уволить за пьянство либо употребление наркотиков можно не всех сотрудников. Некоторые категории работников имеют льготы и в этом вопросе. В частности, согласно ст.269 Трудового Кодекса уволить трудящегося меньше 18-ти лет за подобные действия можно только при согласии органа опеки либо Трудовой инспекции.

Уволить беременную сотрудницу можно, но только в случае наличия доказательств ее опьянения, а не употребления спиртосодержащих медикаментов.

Действия работодателя только в том случае законны, если он аргументированно констатирует состояние работника как нетрезвое, допущенное на работе и не являющееся следствием ухудшения здоровья (например, повышение давления, приема лекарств и т.п).

Если требования закона учтены при проведении служебного расследования, то по его результатам работник может понести соответствующее наказание.

В случае дальнейшего разбирательства, суд не сможет уличить работодателя в незаконности действий и отменить приказ об увольнении.