Законно ли присылать платежки за газ по нормативам на двоих человек, если в квартире никто не прописан (собственник один)?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной жизненной ситуации.

Живем уже два года в квартире, где никто не прописан. Квартира отца, которую он купил в 2018 г. В ней проживаю я со своей девушкой. Отец живет в деревне, купил квартиру для меня в городе.

У нас в квартире от прошлых собственников были установлены только счетчики на воду, на газ счетчиков не было. Газ используется, и по сей день, только для одной плиты (2 конфорки).

Наше ЖСК, с начала нашего с девушкой проживания в данной квартире, присылало нам счета с 2018 г. по январь 2020 г., где оплата за газоснабжение (чел) рассчитывалась на одного человека по нормативам.

Начиная с февраля 2020 г. стали приходить платежки за газ уже рассчитанному на 2-х человек. Насколько это законно? Спасибо за ответы!

Право и юриспруденцияЖкх+1
Александр Тихомиров
Адвокаты Великий Новгород  · 27 сент 2020  · pravo53.ru
Lyubov Ilina

Да,законно,даже если в квартире никто не прописан,но в ЖЭУ имеется информация о постоянно проживающих,должен составляться акт, оплата начисляется по числу проживающих в соответствии с тарифом.

Ответ верный.