Законно ли корректировать пробег автомобиля?

АвтомобилиЗаконодательство
Андрей Ратин
Занимаемся выездным ремонтом электроники...  · 2 февр 2021  · obdservice.ru
Михаил OBDservice

На данный момент в Российской Федерации нет ответственности за скрутку пробега. В 2020 году ассоциация «Российских автомобильных дилеров» выступала с предложением ввести штраф за корректировку одометров – но это инициатива не нашла поддержки у МВД.

Поэтому вы можете абсолютно законно изменять пройденный километраж автомобиля как угодно.

Более того, в некоторые случаях, например, после замены приборной панели или сбоя бортового компьютера, нужно скорректировать показания одометра. Если машина старая и на ней установлен механических одометр можно сделать это самостоятельно. Если у вас современная машина с электронным одометром лучше вызвать автоэлектрика для профессиональной корректировки. Например, можете обратиться в https://obdservice.ru, если живёте в Санкт-Петербурге.

Но нужно помнить, что согласно статье 469 ГК РФ:

«Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи».

То есть если в договоре купли-продаже указано что вы продаете машину с пробегом в 129 тысяч, то формально вы должны передать покупателю машину, проехавшую именно столько километров.

На практике никаких способов на 100% установить сколько проехал автомобиль и тем более доказать это нет. Показания одометра и всех дублирующих блоков можно скрутить. В база данных досок объявлений обычно храниться устаревшее информация о том какой был пробег автомобиля несколько лет назад. По внешнему виду и износу деталей можно только очень примерно установить пройденный машиной километраж.

Поэтому никакой ответственности после корректировки пробега не следует. И порядка 60%70% легковых автомобилей старше 2 лет продаются в нашей стране со скрученным пробегом.

Некоторые ошибочно называют корректировку пробега – мошенничеством. Такое определение противоречит 159 статью УК РФ, в которой написано:

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

В ходе продажи машины со скрученным пробегом продавец не приобретает чужое имущество – соответственно его действия нельзя назвать мошенничеством.

В худшем случае продажу автомобиля со скрученным пробегом можно назвать «продажей некачественного товара». Давайте посмотрим какая ответственность предусмотрена за такие действия:

«Покупатель, которому продавец передал товар несоответствующего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

• соразмерного уменьшения покупной цены товара;

• безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же нарушения требований к качеству товара являются существенными, то покупатель вправе:

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

• потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору»

Примерно так покупатели и поступают при обнаружении факта скрутки пробега. Либо отказываются от сделки. Либо просят уменьшить цену.

Теоретически так же можно действовать и после заключения сделки, если вы обнаружили что на машине скрученный пробег через неделю после покупки. Но для этого в договоре купли-продаже должен быть указан пробег автомобиля. У вас должны быть неопровержимые доказательства что пробег скручен. И, скорее всего, придётся обращаться в суд, нанимать адвоката и там пытаться доказать, что продавец заведомо предоставил вам товар, не соответствующий договору. И всё это ради того, чтобы вернуть часть денег уплаченных за автомобиль или отказаться от сделки – очень сомнительная перспектива.

Много лет работаю мастером на автосервисе и шиномо...  · 1 февр 2021  · infoshiny.ru

В соответствии с ПДД и законами, действующими в России, изменение показаний одометра это не запрещено. Но увеличение или уменьшение пробега авто с целью получения финансовой выгоды может быть классифицировано как мошенничество.