Законна ли оплата услуг правового и технического характера у нотариуса, если все документы были собраны самостоятельно?

ДокументыНотариус+2
myltikpyltik online
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 29 июл 2020  · restra.net

Доброго дня!

Оплата услуг правового и технического характера у нотариуса, увы, правомерна и законна. То, что Вы собрали все документы самостоятельно никоим образом не влияет на работу нотариуса.

Услуги правового характера - это правовой анализ нотариусом предоставленных Вами документов. На это Вы повлиять никак не в состоянии.

Услуги технического характера - это внесение данных сделки в бланк строгой отчётности, изготовление копий, внесение записей в реестры и проч.

По сути, Вы обращаетесь именно за этими действиями, вне зависимости от того, сколько документов Вы собрали. Кроме того, нужно понимать, что нотариус не будет заниматься сбором Ваших документов. Так что всё правомерно. Кстати, в Совете Федерации решили, что нотариусы берут слишком дорого и предложили немного реформировать оплату их услуг. Мы писали об этом в одной из наших статей.