Закон о кредитных каникулах в 2020 году распространяется на микрозаймы?

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли принятый недавно закон о кредитных каникулах на займы взятые в микрофинансовых организациях?

Кредиты+3
Сергей Иваница
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 16 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте, Сергей!

Да, закон о кредитных каникулах распространяется и на микрозаймы, полученные в микрофинансовых организациях (МФО).

Основания для предоставления кредитных каникул клиентам МФО схожи с теми, которые нужны для получения кредитных каникул клиентам банка.

Это означает, что, например, потеря работы или снижение дохода более, чем на 30% является надлежащим основанием.

Более подробно о кредитных каникулах вы можете узнать из нашей бесплатной инструкции “Кредитные каникулы” https://destralegal.ru/catalog/goods_and_services/credit_holidays?vid=2&osnovanie=0&osnovanie=4&dohod=0&region=0&size_ip1=1&size_ip2=1&size_ip3=1&size_avto=1&size_potreb=1&size_card=1.

Сумма микрозайма не должна превышать 250 000 рублей (аналогично потребительскому кредиту в банке). Важно отметить, что в расчет принимается не текущая задолженность, а размер кредита. То есть, сколько вы уже выплатили и какой у вас остаток, значения не имеет.

Для получения кредитных каникул необходимо обратиться в МФО с заявлением и соответствующими документами (справка 2-НДФЛ, отражающая снижение доходов, выписка с дебетового счета; приказ о признании вас безработным и т.п.)

Если МФО отказывает вам в предоставлении кредитных каникул, то вы можете пожаловаться в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. К жалобе необходимо приложить документ или скриншот решения об отказе в предоставлении отсрочки по платежам. Если банк действительно не имел прав вам отказывать, то он обязан будет пересмотреть свое решение и предоставить отсрочку.

Желаем удачи!

Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши...  · 31 окт 2020  · богата.рф
Артём Иванов

Если кратко, то да - распространяется! Хотя любому кредитору не особо хочется идти на встречу заёмщику:)
Но не забывайте оставлять себе экземпляр с подтверждением, каждого обращения!

Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридич...  · 6 апр 2020  · advokatvoronezh.ru
Е.З.