Закон диалектики - "Единство и борьба противоположностей" доказывает полезность существования различных политических течений?

ПолитологияФилософия
Юрий Золотарёв
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 5 апр 2021  · academia.fzrw.info

Скорее неизбежность их существования, т.е. неизбежность появления оппозиции и её значение для развития общества, поскольку единство и борьба противоположностей в диалектике понимается как источник движения. Про саму по себе полезность речи здесь не идёт.

Другое дело, что, поскольку развитие, с точки зрения диалектики, является неизбежным, объективным процессом сродни законам физики, попытка искусственно затормозить его за счёт подавления инакомыслия рано или поздно приводит к социальному взрыву.