У меня шейный остеохондроз, невролог рекомендовал сделать МРТ. Результат ниже. Что это означает и опасно ли это?

Заключение: МР-признаков острой внутримозговой патологии в вещества ГМ достоверно не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия и расширение цистерны ретроцеребеллярных пространств.

НеврологияМрт+1
Rod Kol3р
Врач-рентгенолог. Работаю на 3-х работах. Специали...  · 11 мая 2021

В данном заключении патологии не выявлено.

Но, понятие наружной гидроцефалии уже достаточно давно не существует в природе, и если слушать лекции именитых профессоров не только нашей страны,но и зарубежья, то принято писать»расширение наружных ликворных простнасты», которое у молодых людей - это считается,как абсолютная физиологическая норма, грубо говоря вариант развития такой; а у взрослых это может быть вызвано в результате атрофии головного мозга.