Заключаете ли Вы на изготовление кухни под заказ договор?

Мебель
Борис М.
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 9 мар 2023  · deshevaya-mebel.ru
Многие относятся к договору при заказе мебели как к пустой формальности. А это наиболее важная часть заказа. Она регулирует юридические отношения между заказчиком и подрядчиком. Поэтому относиться к заключению договора нужно серьезно, внимательно читать все пункты, особенно напечатанные мелким шрифтом и сноски. К договору могут прилагаться дополнительные документы: дизайн-проект, спецификация и т.д. На них тоже обратите внимание.
Часто встречаются случаи, когда заказывают мебель, и вам ее обещают доставить через месяц. Срок проходит, мебели нет, а вам говорят подождите еще. И еще. А договора на руках у вас нет, потому что вы понадеялись на порядочность изготовителя. Или, если договора есть, в нем не прописаны сроки. Ситуаций подобного рода может быть много.
Запомните - договор, это соглашение. Вам никто не может навязать принять какие-то условия, заранее для вас неприемлемые, против вашей воли.
Поэтому, примите на вооружение несколько простых правил, которые нужно выполнить при подписании договора на изготовление кухни.
  1. Внимательно, от точки до точки читайте то, что подписываете.
  2. Суммы должны быть прописаны не только цифрами, но и прописью, с большой буквы, с указанием за что.
  3. Все, что вам непонятно или указывает на двоякое толкование, должно быть переписано понятными словами.
  4. Установка и доставка должны быть вписаны в договор. Это будет дороже, но вы избежите проблем, если будете заниматься этим самостоятельно.
  5. Обязательно проверяйте спецификации, где указаны артикулы названий материала и комплектующих кухни.
И, храните сам договор и квитанции об оплате на протяжении всего срока гарантийного обслуживания.