Заказчик просит сделать "так как ему хочется". А вы, эксперт, знаете: так ему не надо. Поделитесь, как вы действовать в такой ситуации?

ПсихологияМаркетинг+3
Consult Service
Работа: копирайтинг, медтехника, товароведение...  · 1 дек 2021
Спросите его, почему он хочет именно так - нужна причина. Возможно, у него есть достойные соображения, которые он неправильно сформулировал или пример того, как аналогичная идея хорошо сработала в другой ситуации. В последнем случае нужно сравнить ситуации и либо найти в решении рациональное зерно либо наглядно показать почему не сработает.
На простом примере: клиент хочет сайт "как у Сбербанка", но на деле имеет в виду лишь цветовое решение.
Второй момент - вы как эксперт знаете что нужно. Поясните это клиенту аргументировано по всем пунктам. Желательно на понятном ему языке.