Заказал, но еще не забрал из транспортной компании яндекс станцию, можно ли отказаться от нее?

Возврат товара+2
Дмитрий
КРОО "Эжвинское ОЗПП" оказывает содействие...  · 28 нояб 2020  · ozppezhva.ru

Здравствуйте, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (пункт 4 статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей", ссылка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/ )).

Кроме того, аналогичная норма указана в пункте 21 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 года N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", где прописано, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Ссылка - https://base.garant.ru/12156122/

В случае, если вами уплачены денежные средства за товар, рекомендуем обратиться к продавцу посредством почтовой связи с заявлением об отказе от товара и возврате уплаченной денежной суммы.

Статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе, и возврата уплаченной за товар денежной суммы, которые составляют десять дней со дня предъявления соответствующего требования.