Загрузка цп резко поднялась до 90-100%- из-за чего такое могло произойти?

Новый ноутбук, сидел как обычно, был открыт ексель и хром несколко вкладок, смотрел видео на ютубе, через какое то время вдруг начал сильно шуметь ноутбук, звук вентиляторов был сильный, и с радиатора прямо шло тепло, в итоге закрыл всë и всё успакойлось, из за чего это могло произойти, нормально ли это? До того как это произошло подключил зарядку, так как заряд упал ниже 20%?
ПрограммированиеНоутбуки+2
Leogerg
Программист, математик, инженер.  · 11 мая 2023
Из-за чего угодно.
Буквально.
Операционные системы последние лет десять живут своей жизнью. Приспичило ей проиндексировать файлы на вашем диске — загрузка поднимется до ~70-100%.
Решила она скачать файликов следующего обновления — загрузка поднимется до ~70-100%.
Пришло время дефрагментировать диск? Нагрузка на диск вырастет до ~70-100%.
Вас, разумеется, об этом спрашивать не будут, пока вы не разберётесь с групповыми политиками и не отключите всё лишнее.
Хорошо это или плохо — на ваше усмотрение.
Ребята которым лень с этим возиться (но не лень возиться со всем остальным) могут попробовать освоить тот или иной линукс.