Загорают ли руки во время сушки геля на ногтях в уф-лампе?

МаникюрСалон красоты+3
Ксения
Эксперт в области искусственного загара  · 29 окт 2021  · vialsp.by
Вопрос достаточно интересный.
В подобных аппаратах, обычно, используется УФ излучение в диапазоне:
  • В УФ-аппаратах - 350-400 нм,
  • В LED, где вместо ламп используют светодиоды – 375-410 нм
*В комбинированных, соответственно - 350 - 410 нм
Лампы для загара имеют диапазон - 300 - 400нм.
Причём, с большим разбросом в наличии УФВ диапазона, который определятся коэффициентом загара ламп.
Справка:
  • 300- 315 (420) нм - диапазон УФВ, который стимулирует выработку дополнительного меланина, но на сам загар (окисление) практически не влияет, хотя значительно влияет на насыщенность загара, т.к. дополнительно выработанный меланин будет окислен УФА лучами, что придаст дополнительную насыщенность загару.
  • 415 (420) - 400 нм - диапазон УФА излучения, который окисляет меланин Тот который есть ( это наш фототип, и тот, который будет дополнительно выработан при помощи УФВ лучей) , т.е. отвечает непосредственно за загар.
С одной стороны, мы видим, что лампы для сушки затрагивают диапазон загара, т.е находятся в пределах УФА лучей, но
С другой стороны, не весь диапазон УФА действует на окисление меланина одинаково.
Это диапазон работы лампы для загара низкого давления:
Мы видим, что пик графика приходиться на 350нм, это наиболее эффективная длина волны для окисления меланина.
Если посмотреть на диапазон работы ламп для сушки лака, то можно увидеть:
В LED ( 375-410 нм) вершина графика сместится к 392 нм, что говорит о сильном снижении возможностей УФА к окислению меланина, т.е. загар в данном случае маловероятен.
В УФ-аппаратах ( 350-400 нм) волновая характеристика достигает пика на 375нм - это вполне нормальная характеристика для загара (это касается и комбинированных ламп).
Но это ещё не всё!
Излучение должно обладать, кроме волновой характеристики, достаточной энергией.
Проще всего разобраться с этим вопросом на конкретном примере.
Приспособление для загара - солярий - имеет мощность излучения, как минимум, на порядок больше, чем приспособление для сушки лака и, не смотря на значительно более равномерное и превосходящее по площади покрытие на, например, площадь в см2, предполагает гораздо большее время инсоляции для получения загара, например от нескольких минут (при наличии достаточного УФВ), до получаса - часа, при чистом УФА, т.е. без УФВ.
Вывод:
Даже если волновые характеристики УФ (диапазон УФ) позволяет предположить реальную возможность загара при сушке лака, особенно в УФ - аппаратах, или комбинированных, то мощность излучения и время инсоляции (сушки) - исключают данную процедуру (загар) практически полностью.
Готовим самый вкусный маникюр🤤 📍Москва 📍Краснод...  · 2 февр 2021
Beauty Kitchen.

Здравствуйте. Нет, руки в уф-лампе не загорают, так как её лучи для этого слишком слабые и короткие. Такая лампа подходит только для сушки геля или гель-лака.