Задерживает ли тестостерон воду? Насколько сильно? Как снизить задержку?

ЗдоровьеБодибилдинг+1
Максим Щербаков
Чемпион России по бодибилдингу🥇 Автор книги...  · 4 окт 2020

Совершенно все эфиры тестостерона задерживают воду. Все зависит от длины эфира. Чем длиннее эфир, тем больше будет эффект водонакопления. К примеру от самого короткого эфира - пропионата, водонакопление будет минимальным и еле заметным.

Смысла убирать этот эффект нет, поскольку благодаря этому происходит водонакполение в мышцах и благодаря упражнениям с отягощениями будет создаваться положительный эффект для гипертрофии мышечных волокон, что повлияет на рост мышц, при условии профицита калорий в рационе питания.