Задача по математике за 8 класс

Двое рабочих одновременно начали выполнять два одинаковых заказа, состоящих
из одинакового количества деталей. Первый рабочий выполнял весь заказ равномерно,
изготавливая определённое число деталей в день. Второй сначала изготавливал на 11 деталей
в день меньше, чем делал первый рабочий, а когда выполнил половину заказа, то стал делать
по 66 деталей в день, в результате чего закончил работу одновременно с первым. Какое
количество деталей в день делал первый рабочий, если известно, что оно больше 40?
Запишите решение и ответ.

Домашние заданияАлгебра+2
Михаэль Гётц
Решаю задачки. Потому, что нравится )) PS...  · 29 сент 2020  · mathex.ru

Пусть:

1) Изначальная скорость работы второго рабочего v изделий в день,

2) Количество дней, которое он работал над первой половиной заказа равно А

3) Количество дней, которое он работал над второй половиной заказа равно B.

Так как вторую половину заказа он делал со скоростью 66 изделий в день, получаем vA = 66B (1)

C другой стороны, первый рабочий работал (А+B) дней со скоростью v + 11. Значит (А+В)(v+11) = vA + 66B. Преобразуем.

vА+11 А+vB+11B = vA + 66B

11А + vB = 55B

11A = (55-v)B (2)

Разделим (1) на (2). Получим

v/11 = 66/(55-v) Отсюда

(55-v)v = 726

Получается квадратное уравнение, решая которое получаем v1 = 22, v2 = 33

Из того, что скорость второго больше, чем 40 - 11 = 29, нас устраивает только второй корень. Т.е скорость первого равна 33 + 11 = 44 изделия в день.