Задача по физике на нахождение напряженности поля внутри конденсатора

В конденсаторе пластины расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Между пластинами на равном расстоянии от них помещен шарик с зарядом 100 мкКл и массой 15 г. После того, как шарик отпустили, он начинает падать и ударяется об одну из пластин. К моменту удара высота, на которой находится шарик, уменьшилась на 5 см. Определите напряженность поля внутри конденсатора.

ФизикаДомашние задания+1
TAK Plintus
Учитель физики. Уровень интересов не связан исключ...  · 19 мая 2020
image.png

Предполагаем, что шарик падает в поле тяготения Земли с ускорением 10 м/с2. Поле внутри конденсатора считаем однородным, тогда получается то, что получилось на рисунке: