Задача Административное право

Домашние задания
Никита Баранников
СДО ответы для работников ОАО РЖД   · 5 окт 2020
Зверьё Моё!

Пример административной задачи!

Задача.

Определите, к какому виду (группе) мер административного принуждения относятся следующие меры: личный досмотр, лишение специального права, запрещение эксплуатации транспортного средства, административное выдворение за пределы РФ, административное приостановление деятельности. Выводы обоснуйте, в том числе ссылками на нормы права.

Решение

Государственное принуждение - вид социального принуждения, совокупность мер психического, физического, материального или организационного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном порядке вне зависимости от воли субъектов применения в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

В зависимости от целей и способа обеспечения правопорядка, определяемых объективным характером общественных отношений и противоправных посягательств на эти отношения, все меры административного принуждения можно подразделить на четыре группы:

1) административно-предупредительные меры;

2) меры административного пресечения;

3) меры административной ответственности;

4) меры административно-процессуального обеспечения.

Личный досмотр - мера административного пресечения, также может выступать в роли меры административно-процессуального обеспечения (статья 27.7 КоАП).

Сущность административного досмотра состоит в принудительном обследовании гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения. Личный досмотр и досмотр вещей производится также в целях выявления и пресечения административных нарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, составления протокола об административном правонарушении, установления личности, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения административных дел.

Лишение специального права - мера административного пресечения, также может выступать как мера административной ответственности Лишение специального права, ранее предоставленного данному гражданину, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса об административных правонарушениях. Срок лишения такого права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

Лишение специального права применяется чаще всего в отношении водителей транспортных средств. В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом. Лишение водительских прав предусматривается Кодексом об административных правонарушениях за грубые нарушения Правил дорожного движения.

Запрещение эксплуатации транспортного средства - мера административного пресечения, также может выступать как административно-предупредительная мера.

Административное выдворение за пределы РФ - мера административной ответственности. Административное приостановление деятельности - мера административно-процессуального обеспечения .