Зачем замужние женщины наносят макияж?

Не беру во внимание проблемные лица, а обычные.Женщинам и так имеющим мужа зачем становиться ещё красивее с помощью макияжа?Выходить на охоту ей уже не надо, под боком пойманный зверь есть.К тому же, украшая себя при муже жена создаёт контраст на своей внешности.Как бы это объяснить.Увидев свою жену похорошевшую с макияжем, дома он увидит без и ему бросится в глаза разница.Муж отметит про себя, что не такая уж жена его и красавица.Конечно любить никто никого не перестанет, но.Все равно, мне было бы не приятно знать что у мужа такие мысли.Наверное поэтому я, выйдя замуж, принципиально перестала краситься.Нет, собой занимаюсь, конечно, говорят, выгляжу намного моложе.Но только не делать себя красивее.Разово красивее.Вышла - красавица, зашла - плохонька.Уж лучше одинаково, что дома, что на улице, одинаково симпатяшкой, конечно.
ПсихологияКрасота и уход
Инна
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 23 июн 2023
В наше время у макияжа очень большой функционал, как на уровне сознательном, так и на уровне безсознательном, помимо инструмента привлечения, он ещё работает как инструмент комплексного отвлечения, а так же как медпрепарат и применяется не только к одному человеку, а и к обществу, настроенному себя этим препаратом залечивать. Накладывая макияж, дама сознательно может считать, что в какой то степени заботится   о себе, но по факту она выйдя в общество, лицом и внешним видом в целом начинает безсознательно работать на эту часть зависимого общества, как небольшая седативная балансирующая таблетка. (влияющая на предрасположенных, а таких в наше время  не мало) Ещё есть такой момент, как ощущение себя нужной и уникальной. В отношениях сейчас с этим на самом деле огромная беда, поэтому дама старается интуитивно компенсировать эту недостачу, продолжая трудиться лицом и телом в среде общества. К тому же в некоторых сферах вырисовывается "стандартизация по внешности" , в том числе и по лицу, от которой зависит даже возможность выживать, например работа в компаниях, знакомство с влиятельным лицами. Этот фактор коснулся не только отдельных предприятий, но и целых государств, где по фейсу судят о том "можешь ли ты работать в компании или быть полезен ". И "достоин ли ты вобще существовать как юнит".
Один из важных факторов, влияющих на то, продолжит ли дама баловаться макияжем есть уровень личностной зрелости: опытности, знаний и понимания: чем меньше личностной зрелости, тем сильнее это скрывается всеми возможными инструментами. Макияж в их числе. Ибо он натурально показывает, что человек стремится выглядеть тем, кем по факту не является дабы иметь возможность выжить. То есть он ведёт себя согласно идее: "Выглядеть, а не быть" Когда человек начинает натурально расти над собой, то и отношение к внешнему виду в корне меняется, ибо внешний вид это прежде всего индикатор внутреннего наполнения (или дефицита) и состояния здоровья балансировка, гармонии (или их натурального отсутствия не зависимо от ощущений) . Понимания и умения здраво себя  себя проявлять любить себя согласно уровню зрелости и как следствие умение натурально любить мир.
В наше безсознательное время  чем больше человек во внутренней недостаточности и невежестве и дестабилизирован изнутри , тем больше он пытается её скрыть и при помощи макияжа в том числе, как и других акцентов на  внешности. И попытаться привлечь в свою жизнь того, кто  будет способствоватть тому, чтоб внутренняя недостаточность создавала как можно меньше внутреннего дискомфорта. (Один из основных нынешних смыслов с юности вступления в межполовые отношения. Основа подавляющего количества браков) Ибо очень неприятное взвешенное состояние  создаёт кучу волнений, а это создаёт дикий внутренний дискомфорт, побуждающий к действиям по поиску способов "как от него избавиться (сбежать)" . О том, что этот "побег"-лишь временная передышка, которая ведёт снова к подобным волнениям-лучше говорить отдельно.
Когда же человек начинает вырастать над собой вмкомплексе и находить иные векторы и опоры или приводить свои в порядок, то и отношение к внешнему виду у него меняется постепенно. И не важно, как он это объясняет, важно что он делает с собой. Внешний вид зеркало внутреннего мира и индикатор планки уровня развития
Здоровый, уверенно развиающийся (идущий) человек, внутренне собранный и ведающий, никогда не возьмёт в союзницы того, кто глушит внешними ложными приоритетами внутреннее содержание . Взглянув на оболочку, он может ясно для себя понять "насколько есть смысл погружать человека в сферу более высоких жизненных целей, на которых базируется его попытка построить свой стабильный мир (компанию) с хорошим, здоровым фундаментом, перспективой развития и расширения.  А в общении он лишь подтверждает для себя возможность внутреннего парного роста и пробуждения дамы: её настрой и уровень личностной наполненность и целостности. И делает выводы о ней на основе этих двух плеч о качестве уровне и перспективности отношений в тандеме с многовекторным расшиением. На которое интуитивно все дамы генетически хоть и заточены, но не всегда умеют с этим обращаться сознательно.