Зачем махровый атеист говорит, что является агностиком?

РелигияАтеизм
Alexander Drewitski
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 25 сент 2021
Я не атеист и не агностик, но был атеистом, который называл себя агностиком, поэтому отвечу.
Современный человек под давлением тренда на либеральность взглядов иногда опасается слова "атеист". Некоторым оно напоминает советское прошлое, когда атеизм был радикальным и приводил к дискриминации людей по убеждениям.
Некоторые просто не нравится формулировка "отрицание существования Бога". Такие люди рассматривают религиозность как чье-то мнение и не видят необходимости его отрицать, напротив, признают право каждого на мнение, на веру, на жизненную позицию.
Поэтому они не хотят вешать на себя такой яркий ярлык, заявлять всем - я тот, кто считает верующих неправыми. Даже если он действительно так считает, ему может быть некомфортно в такой роли.
И тут на помощь приходит агностицизм. Он вполне либерален: "Я не говорю, что твое убеждение ложно, я просто не знаю, действительно ли оно верно, поэтому у меня нет оснований выступать против тебя". Агностицизм не накладывает никаких обязательств, вы можете жить так, будто Бога нет, если вам так комфортнее, при этом с уважением относиться к другим людям, не испытывая никаких проблем с собственной совестью.
Это весьма удобно с практической стороны, при этом выглядит так, будто вы человек прогрессивных взглядов. Идеальный вариант для тех, кто не хочет во всем этом разбираться, но нуждается в какой-то позиции, просто чтобы была.