Зачем вирусам мутировать?

МедицинаБиология+2
Zorro
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами...  · 16 апр 2020

Вирусы мутируют, потому что так устроен мир; также как солнце светит, и трава растет. Мутируют все живые организмы; вирусы и бактерии отличаются от людей только тем, что мутируют гораздо быстрее.

Вероятно, вы знаете, что дети похожи на родителей, но не настолько, насколько похожи близнецы. У однояйцевых близнецов одинаковый геном, поэтому они похожи как две капли воды. От родителей дети отличаются тем, что половина генома у них от матери, а вторая половина - от отца. Поэтому они немного напоминают обоих своих родителей. У вирусов и бактерий нет полового размножения; в своем потомстве они копируют только одну родительскую нуклеиновую кислоту; и все потомки должны быть не просто похожи на единственного родителя, а одинаковы, так же как однояйцевые близнецы. Лишь изредка среди многочисленных потомков каждого вируса могут появляться мутанты, чуть-чуть отличающиеся по одному или нескольким нуклеотидам.

Многие потомки каждого вируса гибнут в борьбе с иммунной системой хозяина или из-за неблагоприятных условий внешней среды, куда они попадают, прежде чем найти нового хозяина. Но если мутант выживет, то все или почти все его потомки снова будут похожи на единственного родителя; таким образом мутация закрепляется в поколениях. Чем больше сменяется поколений, тем больше накапливается мутаций. У вирусов один цикл размножения занимает всего несколько часов или даже минут, а у людей - десятки лет. Поэтому много поколений вирусов сменится в течение нескольких месяцев, пока продолжается эпидемия; и в ходе эпидемии появляется хотя бы одна или несколько мутаций.

Если мутация помогает вирусу выжить, то она закрепляется в поколениях лучше, чем исходная нуклеиновая кислота. В этом случае у мутантного генома есть шансы заменить исходный родительский, который будет находить меньше хозяев, чем мутант. Так у вирусов происходит эволюция. Если вирус вызывает хронические заболевания, то эволюция происходит в организме каждого хозяина; если же болезнь проходит скоротечно, то для эволюции вируса необходимо много хозяев. В любом случае быстрее погибают вирусы, которые убивают хозяина, потому что вместе с хозяином гибнут они сами. Поэтому в ходе эволюции закрепляются такие мутации, которые хозяина не убивают, или убивают медленнее, чем исходный родительский геном.

Вирусы не имеют ни мозга, ни разума; вопрос “зачем” к их способу жизни неприменим. Можно задаться только вопросом “почему”. Если вы верите в Создателя, то логичнее было бы спросить, зачем Ему мутирующие вирусы. Сами вирусы мутируют совершенно непреднамеренно, они просто не могут иначе.