Зачем везде вводят платную подписку на музыку?

Бизнес и менеджментМузыка+3
Петр И.
Бренд-менеджер Яндекс.Музыки  · 23 нояб 2018

Скажем прямо: чтобы музыкантам было на что жить. Для нас понятно, почему, например, музыкант в оркестре получает плату за свой труд. Но ведь то же самое и с профессиональными артистами. Только они скорее предприниматели, которые не получают ежемесячную зарплату, а целиком зависят от успехов своего творчества.

Раньше, помимо концертов, они зарабатывали на продаже физических копий альбомов, но с приходом музыкальных онлайн-сервисов слушателям стала менее очевидна ценность произведений. Хотя ничего не изменилось: музыканты пишут треки, а аудитория платит, чтобы их послушать. Рекламные доходы сервисов не настолько высоки, чтобы обеспечивать этот процесс, поэтому в последнее время всё более популярной становится модель подписки.

При этом, есть сервисы, которые понимают, что необходимо дать возможность всем получить доступ к музыке, и находят способы зарабатывать для музыкантов. Например, Яндекс.Музыка даёт свободный доступ к прослушиванию на сайте и в приложении (в последнем — только в shuffle-режиме). Дополнительные функции, в виде сохранения треков, высокого качества и других преимуществ, предоставляются по подписке.

Как мертвые музыканты заработают на том, что для прослушивания их песен необходимо оплатить подписку?