Зачем верующим нужен такой посредник между ними и Богом, как церковь и её служители?

ОбществоРелигия
Глафира Сергеева
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021
Церковь не является посредником, потому что Она является ТЕЛОМ Христовым. Верующий не использует Церковь как посредника, потому что является Её частью, как клетка или орган - часть Тела.
Служители в Церкви предназначены для двух важных функций в Теле - Кровоснабжение (Таинства), и Иннервация (Иерархическое служение).
Как через капиляры клеткам доставляется кровь, чтобы передать питательные вещества и забрать отходы, так через священнослужителей верующие получают Причастие Тела и Крови Господа, для прощения грехов и жизни вечной.
Как через нервы клетки управляются, изменяя своё поведение для наилучшей согласованности функционирования Тела - так через священнослужителей верующие получают наставление о том, как достигать Царства Небесного.