Зачем вакцинироваться, если перенесший ковид имеет клеточную память?

Вакцинация
Апостол Муравьев
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 30 июл 2021

Клеточная память хранится на определённый антиген. Но все коронавирусы обладают высокой мутабельностью и сколько времени вырабатываемые антитела будут связываться с новыми мутациями никто не знает. Вакцинироваться заново имеет смысл после определённого промежутка времени, когда вероятность появления мутанта, достаточно сильно отличающегося от первичного, возрастает достаточно сильно.

Для гриппа новые вакцины выпускают ежегодно. Да и не одну, потому что предсказать трудно на 100%, какая разновидность встретится конкретно Вам. С ковидом пока данных маловато. Работы ведутся.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Maloletka I, Не изучено течение заболевания, вызванное этим вирусом, в деталях.

Определён химсостав и последовательность нуклеотидов в генах самого вирус, вернее его разновидностей, выделенные в разных странах. И каждая фармфирма на свою модификацию сделала сыворотку. Первые мутации не сильно отличаются от исходного вируса, но постепенно накапливают различия и в какой-то момент антитела, выработанные на сыворотку, перестанут действовать на ту разновидность, которая попадёт в организм.

Теперь про вакцину.

Есть вакцины, в основе которых - ослабленный или мёртвый вирус. Но в этом случае есть риск вызвать полноценную инфекцию. Вдруг вирус оживёт!

Наш Спутник V сконструирован иначе. Любой вирус состоит так, что РНК или ДНК с его генами расположен внутри белковой капсулы. Эти белки и защищают геном вируса, и служат для проникновения в клетку через мембрану. Клетке вовсе внутри никакой вирус не нужен. И она имеет защиту для опознавания свой-чужой. Некоторые молекулы от своего организма должны в клетку поступать. У каждого типа клеток свои пароли. И вирус подбирает пароль к одной из клеток. Этим паролем и служит белок на поверхности вирусной частицы. Белков обычно в оболочки вируса несколько. И организм вырабатывает антитела к тому, который не служит паролём для внедрения в клетку. А то и свои молекулы будут уничтожаться. И такое заболевание называется аутоиммунным, что не есть хорошо, а очень даже плохо.

Так вот, для проникновения в клетку для вакцины берут оболочку полностью убитого вируса. А внутрь помещают один ген от ковида, который кодирует нужный белок. Такая комбинированная частица проникает в клетку, ген встраивается в систему биосинтеза белка и начинает вырабатывать чужеродный бело. На который и вырабатываются спустя какое-то время антитела. И эти вот антитела, стоит появиться настоящему вирусу, и опознают его, и включают механизмы уничтожения врага.