Зачем вакцинироваться, если перенесший ковид имеет клеточную память?

Вакцинация
Апостол Муравьев
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 30 июл 2021

Клеточная память хранится на определённый антиген. Но все коронавирусы обладают высокой мутабельностью и сколько времени вырабатываемые антитела будут связываться с новыми мутациями никто не знает. Вакцинироваться заново имеет смысл после определённого промежутка времени, когда вероятность появления мутанта, достаточно сильно отличающегося от первичного, возрастает достаточно сильно.

Для гриппа новые вакцины выпускают ежегодно. Да и не одну, потому что предсказать трудно на 100%, какая разновидность встретится конкретно Вам. С ковидом пока данных маловато. Работы ведутся.

Комментарий был удалён за нарушение правил