Зачем в самолёте при взлёте и посадке выключают свет в салоне?

ТехнологииАвиация
Аня Евдокушина
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 27 дек 2017

Свет в салоне самолёта выключают, чтобы сумеречное зрение адаптировалось к темноте и в случае эвакуации, люди видели куда бежать. Для этого же (и не только, но это уже другой вопрос) открывают иллюминаторы - чтобы днём зрение адаптировалось к яркому свету за бортом.