Зачем в российских университетах такой строгий пропускной режим? Почему бы не пускать туда всех желающих, убедившись, что они не несут с собой ничего опасного?

ОбразованиеУчеба+2
Valya Zhukova
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 21 апр 2016

В старые-добрые времена о пропусках никто не задумывался, но потом пришли злые-злые 1990-е: террористы, Чечня, взрывы домов, захваты школ и больниц.  В нашем университете пропускной режим появился в 1999 году, после серии взрывов в Волгодонске, Москве и Буйнакске. С тех пор пропускной режим не отменялся, а только усиливался.

Что касается проверки всех желающих, то во-первых, ограничить вход по формальным признакам (студент / не студент) технически гораздо проще (и дешевле!), чем проверять всех. А во-вторых, проведите мысленный эксперимент: возьмите процесс досмотра пассажиров в аэропорту и перенесите его в холл университета в 7.55 утра. Представили? Несколько тысяч студентов надо пропустить за 10-20 мин через 1-2 входных терминала. Это просто не реально, придется приезжать за два часа до начала пары. И еще нельзя будет выходить на перемене из здания, потому как обратно на пару через все блок-посты уже не успеешь.

Ну и в-третьих, поскольку вуз - место сосредоточия большого количества детей (хотя большинство студентов старше 18, но вуз все равно несет ответственность за их жизнь и здоровье), то помимо злодеев с оружием можно придумать массу придурков, которые могут нанести вред: от эксгибиционистов (частые гости под окнами общежитий) и маньяков-насильников до вербовщиков ИГИЛ, а их никак не проверишь, поэтому пропускной режим - самый простой способ защититься от подобных угроз.

А вообще, у нас для посторонних есть возможность пройти университет: они идут на центральный вход, там записывают их паспортные данные, досматривают и пропускают внутрь. По-моему, вполне разумно.