Зачем в мыло добавляют глицерин?

Мыловарение
Анонимный вопрос
Маркетолог и мыловар  · 16 июн 2019  · milovarpro.ru

Глицерин предотвращает усыхание мыла, например, в хозяйственном мыле глицерина немного - за счет этого оно может трескаться со временем. Также глицерин помогает удерживать запахи, мыло дольше остается ароматным. Кроме того глицерин обладает увлажняющими свойствами, но мыло слишком мало контактирует с кожей, чтобы они раскрылись в полной мере

Кстати, раньше мыло специально подсушивали, чтобы кусок дольше не смыливался))

Аспирант филологии, учитель музыки, люблю...  · 3 мая 2019

Функция мыла - не только очищающая, но и смягчающая, успокаивающая кожу. Нежность коже придает именно глицерин, он питает ее и делает мягче.