Зачем в хрущёвках окно из ванной на кухню?

ОбществоИстория+5
Ivan Morozov
В нашем интернет-магазине представлен широкий...  · 21 дек 2021  · asbosklad.ru
Илья
Единственная правильная версия, для чего было нужно окно между ванной и кухней, — чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности.
Согласно нормативам по уровню освещенности во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки. Хрущевки разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно между ванной и кухней, чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел.