Зачем в французских церквях нужны двери метром в высоту?

ИсторияАрхитектура+1
Пользователь сайта
Федеральная компания полного производственного...  · 16 нояб 2020

Дверной проём должен быть соразмерен общей площади и объёму помещения, а также уровню потолка.

Т.к. дома, и церкви в частности, строились именно с высокими потолками и большой площадью то, чтобы дверь не казалась несуразной, не казалась дырой для входа в мышиную нору её делали высокой. Это исходит из общих принципов архитектуры, выведенных из правила "Золотого сечения".

Еще есть теория, что высокие двери делали для великанов и удобного прохода душ умерших из церкви на тот свет.