Зачем в древности нужны были города-убежища?

ИсторияГорода+1
Алевтина Сергеева
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 9 февр 2021

Государства, в том понимании что сейчас, тогда не было. Охочих пограбить народ было много (кочевники, свои сеньоры, наемники и тд), а защитить этот народ было некому. Но жить и выживать как то надо было. Наиболее удачной оказалась схема: крестьяне обрабатывали землю за городом (где ее было много), снабжали город продуктами, а в случае нападения врагов, укрывались за стенами города. Взять город в те времена было весьма сложной задачей. Высокие каменные прочные стены, гарнизон (в том числе горожане и крестьяне), заранее подготовленное оружие ( в том числе камни, смола и тд)