Зачем в XXI веке крупнейшие страны содержат многомилионные армии?

Ведь у них есть ядерное оружие, поэтому серьезно опасаться большого вторжения не стоит. Разве не является более разумным содержание профессиональной армии в несколько сотен тысяч человек?

ИсторияПолитология+3
Илья Шевцов
Младший дворник Лозинского гетто  · 8 апр 2021

Для начала, "многомиллионная" армия в мире - одна (Народно-освободительная армия Китая, в ней служит чуть более 2 млн. чел.) Две другие крупнейшие армии мира - американская и индийская - не дотягивают до полутора миллионов. Российская армия по численности находится на 5-м месте, сразу после самой милитаризованной страны мира - Северной Кореи. Остальные же армии мира вполне отвечают вашим представлениям о разумном количестве - чаще всего это профессиональные армии в несколько сотен тысяч человек. Так, крупнейшая армия Европы после российской - турецкая (в которой служит полмиллиона человек), крупнейшая после неё - французская (и она меньше турецкой более чем в 2,5 раза).

Теперь о резонах, имеющихся у тех или иных стран по поводу численности их вооружённых сил. Для начала, ядерное оружие - это не панацея от всех благ. Оно сейчас служит скорее гарантией от военных конфликтов между глобальными державами. Тем временем перед разными странами стоят задачи, которые могут быть решены только при помощи обычных вооружений и, самое главное, людей. Так, на вооружённых силах США возложена задача по обеспечению обороны всех их союзников от Японии и Австралии до Норвегии и Великобритании. Это присутствие обеспечивается за счёт постоянного развёртывания авианосных ударных групп в разных районах Мирового океана, наличием системы баз ВВС и ВМС. А сухопутные войска США в случае какого-либо регионального конфликта должны а) обеспечить присутствие достаточного войскового контингента в районе конфликта, и б) гарантировать оборону территории собственной страны.

Традиционно крупнейшие вооружённые силы находятся в странах Азии - это один из самых неспокойных регионов мира. Если взять КНР, то у неё есть свои причины для содержание крупнейшей армии мира - во-первых, страна находится фактически во враждебном окружении (особенно сейчас, когда под эгидой США, Индии, Австралии, Японии и других стран складывается концепция Индо-Пацифики - стратегического объединения, направленного на сдерживание Китая); во-вторых, время от времени Китай оказывается участником локальных конфликтов (последний - с Индией - был буквально в прошлом году); в-третьих, внутри самого Китая существуют очаги напряжённости (самые известные - это Тибет и Синцзян). Похожие резоны имеет Индия (внутренние противоречия, терроризм, тлеющее военное противостояние с Пакистаном - обе страны имеют ядерное оружие, на секундочку, но предпочитают в боевых столкновениях использовать традиционные виды оружия), Вьетнам, Филиппины и другие страны региона. Упомянутая мной Турция втянута в конфликт с курдскими сепаратистами и в сирийское противостояние. Российская армия, несмотря на наличие обязательного призыва (кстати, многие страны, отменив призыв, теперь раскаиваются в своём решении) и внушительную численность, во многом соответствует вашим требованиям (довольно высок процент профессионалов-контрактников), тоже неслучайно такая большая - просто потому что страна сама по себе велика, и для прикрытия основных возможных операционных направлений нужны достаточно значительные силы (а уж флоту ввиду того, что России достались четыре изолированных друг от друга военно-морских театра, поневоле приходится быть большим). Это не значит, что в ВС РФ нечего сократить (просто нынешний министр обороны решил косплеить министра обороны СССР эпохи Брежнева и воссоздаёт дивизии и армии как блины печёт) - так, ВДВ как род войск сейчас абсолютно избыточен (десантуру без какого-либо ущерба для обороноспособности страны можно спокойно передать в сухопутные войска).