Зачем тепловозу такой мощный дизель, если он крутит лишь генератор, а сам локомотив приводится в движение электродвигателями?

ПоездаЖелезная дорога+1
Егор Говорухин
голодный братишка  · 25 янв 2019

Закон сохранения энергии не обмануть.
Чтобы сорвать с места поезд, нужно много силы. То есть нужные мощные электродвигатели, на которые нужно подать немало электрического тока, его может выработать только мощный генератор, а чтобы раскрутить этот генератор - нужен мощный двигатель.

евгений просто, закон сохранения энергии очень даже при чём, Дмитрий абсолютно прав. Чтобы тащить поезд, нужен мощный источник энергии. А каким образом она передаётся - напрямую на колёса как в паровозе, или сначала преобразуется в электричество - совершенно без разницы.