Зачем стыки между сантехникой и стенами (полом) обрабатывают герметиком?

РемонтГерметик
Анонимный вопрос
Интернет-магазин керамической плитки, керамогранит...  · 2 июл 2020  · shop-plitka.ru
Шоп-плитка.ру

Обрабатывают герметиком чтобы не затекала вода. Вода вызывает намокание материала и рост плесени. Намокание в свою очередь портит структуру "черновых" материалов стены, ухудшаются их характеристики, и в итоге покрытие стены (если это плитка или камень) может отслоиться и отвалиться, в самый неподходящий момент. Плесень обостряет хронические заболевания и вызывает кучу других проблем со здоровьем, тк поры плесени микроскопичны и не заметно для себя человек их вдыхает, находясь рядом с источником.