Зачем становились мытарями в Древнем Израиле?

Много читал про то, какая это была недостойная профессия в то время, даже ненавидимая.
ИсторияРелигия+3
Бато Дамбаев
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 16 мар 2022
Профессия недостойная, но очень прибыльная.
Римские власти, оккупировавшие Ближний Восток, не заморачивались построением налоговой системы на новых территориях. А отдавали эту задачу на откуп местным.
Существовал норматив, какую сумму налога необходимо собрать с определённого района. Исходя из населения, производства и наличия торговых путей.
Римские власти регулярно устраивали своеобразный аукцион на право сбора налогов. Кто заявит наибольшую цену - тот и получал госконтракт.
Население было неграмотным, и не могло определить точной суммы налога к уплате. Чем и пользовались мытари, взимая с населения гораздо больше. Терроризируя населения и выбивая из них последние копейки. Необходимую сумму они отдавали римлянам, а разницу клали себе в карман. И доход от этого ремесла был очень высоким.
русский израильтянин .специалист по истории...  · 27 мар 2022
Мытари- сборщики налогов по русски, очень выгодная должность. Скажем, для Рима собирать нужно было 100 шекелей с человека в месяц, мытарь собирал 200, то есть сотку в карман. Так что ответ простой- во все времена деньги решали многое