Зачем Сталин отправлял ветеранов в гулаг после войны?

ИсторияСталин+1
Aleksandr 9573
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 9 янв 2022
Статью 58 УК СССР (контрреволюционная деятельность) отменили в 1953 году. Ошибочно думать, что Сталин лично отправлял всех в лагеря по этой статье. Этим занимались сотрудники НКВД на местах, причем понятие "контрреволюционная деятельность" трактовалось очень широко. С частью ветеранов сыграла злую шутку особенность психологии человека, бывшего на фронте, рисковавшего жизнью а затем резко окунувшегося в мирную жизнь. Не буду тут подробно расписывать что к чему, кому интересно, может найти инфу в инете. Такой же эффект был после возвращения крестьян-партизан с войны 1812 года. На войне они чувствовали себя свободными, а после войны они снова стали крепостными.