Зачем спортсменам способность концентрироваться и почему концентрацию тренируют только в спорте высшего эшелона?

СпортКонцентрация
Алексей К.
С 2015 по 2016 работал аналитиком. В итоге завел...  · 10 апр 2020

День добрый, Алексей.

Не уверен, что тренировка концентрации входит в программу тренировок даже в спорте «высшего эшелона». Концентрация спортсмена – дело сугубо индивидуальное, и каждый атлет осуществляет ее по своему «алгоритму». Вряд ли этот процесс «подвластен» тренерскому штабу, ибо залезть в голову к человеку не представляется возможным.

Концентрация необходима чаще всего в индивидуальных видах спорта. Например, в легкой атлетике спортсмены перед прыжком, спринтерским забегом, метанием снаряда закрывают глаза, шевелят губами, прокручивая в голове действия, которые сейчас будут совершать. Очень важна концентрация, например, в бильярде. Перед ударом спортсмен концентрирует свое внимание на прицельном шаре, но при этом «держит в уме» движение битка после того, как произойдет соударение шаров. Этот аспект очень важен в снукере, где не столько важно, как будет забит шар, как то, где окажется биток. В футболе концентрация важна перед пробитием пенальти. Бьющий игрок и вратарь пытаются разгадать намерение оппонента, дабы выиграть противостояние.