Зачем создавать поезда на магнитной подушке, когда есть самолёты?

Поезда маглев скорстные поезда самолёты
ТехнологииТранспорт+2
Андрей Платонов
Специальный корреспондент информационного...  · 17 мая 2023
Есть несколько причин, почему по-прежнему создают скоростные поезда, в том числе на магнитной подушке:
  1. Стоимость. Поездки на скоростных поездах обходятся дешевле, чем билеты на самолет. Это делает их более доступными для пассажиров, особенно для ежедневных поездок.
  2. Вместимость. Скоростные поезда могут перевозить больше пассажиров за одну поездку, чем самолеты. Это делает их более эффективными для массовых перевозок, особенно в часы пик.
  3. Экологичность. Поезда значительно менее вредны для окружающей среды, чем самолеты. Это делает их предпочтительным вариантом для путешествий между близлежащими городами.
  4. Удобство. Поезда часто имеют более удобные кресла, больше места для ног и другие удобства. Это делает их более привлекательными для некоторых пассажиров.
  5. Инфраструктура. Существующая железнодорожная инфраструктура позволяет быстро развернуть скоростные поезда между городами. В то время как расширение аэропортов бывает гораздо сложнее.
  6. Частота. Скоростные поезда могут двигаться с более высокой частотой, чем самолеты. Это делает их более удобными для ежедневных поездок.
Таким образом, несмотря на существование авиаперевозок, скоростные поезда, в том числе на магнитной подушке, по-прежнему имеют смысл благодаря более низкой стоимости, большей вместимости, экологичности и удобству. Они играют важную роль в транспортной инфраструктуре, особенно для массовых перевозок.
Надеюсь, этот ответ помог объяснить преимущества скоростных поездов перед самолетами.
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 мар 2023
Самолёт экономически невыгоден при перемещении на короткие расстояния. Его не погонишь, если надо проехать 50 тире 100 километров. А поезд на таких расстояниях — самое то.