Зачем, с точки зрения теории эволюции, человек «изобрел» литературный анализ и абстрактное мышление?

ИсторияБиология+1
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 12 окт 2015

В какой-то момент у наших предков появилась мутация, отвечающая за связную речь. Можно сказать с того момента и берёт начало человеческий язык. Связная речь, думаю, позволила появиться абстрактным понятиям, потому что можно было описать, например, некое свойство предмета несколькими словами, а потом придумать им замену. С точки зрения эволюции любое повышение качества коммуникаций повышало выживаемость человека, так как повышало возможности общественной организации человеческих групп. Появилась возможность лучше объяснять и запоминать, а значит и лучше передавать опыт и выполнять совместную работу. Переход от собирательства и охоты к оседлому образу жизни и, главное, земледелию, где умение не просто наблюдать, но и запоминать и делать выводы, было, думается, даже важнее, чем для охоты. Хотя без сомнения, развитие языка и мышления оказывало положительное воздействие на все сферы деятельности человека.