Зачем российские однополые пары заключают брак в других странах, если он не имеет юридической силы в России?

ПсихологияОбщество+5
Диана Мнацаканян
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 11 мая 2017

А зачем некоторые разнополые пары заключают церковный брак, если он не имеет юридической силы в России? Не всегда что-то делается ради изменения формального правового статуса.

К тому же, на России свет клином не сошелся. В странах, признающих однополые браки или иные сопоставимые формы (в Германии, например, речь идет о зарегистрированном "бракоподобном сообществе" - "eheähnliche Gemeinschaft"), официальная регистрация имеет правовые последствия, равные или сопоставимые с регистрацией брака разнополой парой. Регистрация может оказаться важна при лечении за рубежом (партнер будет считаться ближайшим родственником, не будет иметь проблем с доступом в больницу и сможет влиять на ход лечения, если больной в коме или недееспособен), наследовании зарубежного имущества или иммиграции (совместный выезд, либо "воссоединение семьи" после иммиграции одного из партнеров). Для некоторых пар это тоже может быть мотивом. Например, если партнеры подумывают об иммиграции в будущем.