Зачем ракету Falcon 9 учат садиться?

ТехнологииКосмос
Родион Фат
Бывший военнослужащий космодрома на территории РФ  · 20 апр 2015

По сути вопроса, правильно ответил Jean Claude. В целом, и США и СССР (РФ), всегда стремились создать многоразовую космическую систему (ракета-носитель и космический аппарат), для снижение затрат, на изготовление новых блоков. В части возврата ракет-носителей у СССР то же были определенные успехи. Так, например, первая ступень РН Энергия (блок А), представлял собой первую ступень РН Зенит, оснащенную парашютно-посадочной системой. Ее хорошо видно на фото: prntscr.com

Но, в итоге, данную систему не реализовали. Возможно, это связано, с высоким износом двигателей при запуске, а так же закрытием программы "Энергия-Буран".

Статьи по теме: buran.ru

undefined