Зачем производители добавляют в корм для кошек злаки, если кошки — хищники?

ВетеринарияДомашние животные+3
Юлия Данилова
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация...  · 27 апр 2021

Здравствуйте! Зачастую опасения относительно наличия злаковых в корме для кошек связаны со следующими вопросами: 1) нуждаются ли они в них; 2) могут ли злаки усваиваться их организмом; 3) не несут ли они вред кошачьему здоровью. Давайте рассмотрим их по порядку.

1) На самом деле, злаковые всегда присутствовали в рационе кошек. В естественной среде основная еда хищников – мелкие грызуны и птицы, которые питаются растительной пищей. Съедая добычу целиком, кошка употребляет и содержимое её желудочно-кишечного тракта, и злаки в этом случае являются ценным источником аминокислот, клетчатки и других углеводов, витаминов (А, В, Е) и минеральных веществ.

2) Да, согласно научным исследованиям, поджелудочная железа кошек вырабатывает необходимые ферменты, которые помогают переваривать зерновые продукты. В ЖКТ естественной добычи зерно уже частично ферментировано, что облегчает кошке его усвоение. В промышленных кормах злаки также проходят предварительную обработку (включая механическую и термическую), которая также повышает их ценность, доступность и усвояемость.

3) Прежде всего стоит помнить, что питание кошки должно быть сбалансированным. На сегодняшний день производители готовых кормов при их разработке придерживаются того баланса нутриентов, который рекомендован международными организациями FEDIAF и AAFCO, а они, в свою очередь, основаны на научных исследованиях в области ветеринарной диетологии. Корм, сбалансированный по составу и подобранный в соответствии с потребностями конкретного животного, не принесёт ему вреда. Иногда опасения владельцев связаны с наличием глютена в некоторых зерновых культурах и возможной аллергической реакцией на них. Однако пищевая аллергия у кошек встречается не так часто, как это принято считать, а реакция именно на зерновые бывает ещё реже (например, неблагоприятная реакция на пшеницу – это всего 6,2 % от всех пищевых аллергий у этого вида животных). А случаев чувствительности к глютену у кошек и вовсе не было выявлено.