Зачем «природа» дала женщине месячные?

МедицинаГинекология+1
Инна Романова
Супермягкие тампоны FREEDOM без веревочки. С ними...  · 8 апр 2021  · freedomtampons.com

Месячные нужны, чтобы женский организм проходил определенный цикл. Это, условно говоря, обновление организма — как раз за счет того, что приходят критические дни.

По сути, все состояния организма в ходе цикла нужны, чтобы готовить девушку к беременности. Каждый месяц внутри матки начинает формироваться эндометрий. Это что-то типа мягких тканей — «ковра», на который потом будет удобно «приземлиться» яйцеклетке. То есть в начале цикла наращивается эндометрий, затем наступает овуляция, когда яйцеклетка «выпрыгивает» из яичника, чтобы встретиться со сперматозоидом. Если встреча состоялась, они приземляются на этот большой «ковер» из эндометрия, где комфортно зарождается и развивается беременность. Соответственно, каждый месяц организм ждет ее возникновения.

А если встреча не состоялась? Значит, «ковер» нам не нужен. Он попросту отторгается