Зачем после аварии на АС в Фукусиме сбрасывают радиоактивные отходы в океан, ведь после аварии на Чернобыльской АС так не делали?

ОбществоОбразование
Vladimir NN
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО...  · 30 июн 2022
Японское правительство решило сбрасывать воду с АС "Фукусима" в Тихий океан. Вода с АС в Фукусиме проходит процедуру очистки с помощью системы ALPS и тем самым она обрабатывается от содержания опасных радиоактивных элементов - стронция и цезия. Но в воде остается в наличии тритий, который с учетом низкого уровня концентрации в воде после очистки не способен нанести вред здоровью человека.
Вода будет проходить процедуру разбавления до тех пор, пока концентрация трития не снизится до 1,5 тысячи беккерелей на литр, что в семь раз ниже предельно допустимых концентраций, установленных пео требованию Всемирной организацией здравоохранения.
В данный момент на территории станции "Фукусима" находится на хранении более 1,25 миллиона тонн загрязненной воды. Резервуары с водой стремительно заполняются, и их объема может не хватить. По этой причине правящими кругами Японии было принято решение о сбросе воды, что произойдет в 2023-м.
Данный опус написан на основе материалов, взятых с сайта