Зачем полицейские проверяют документы и вещи у безобидных хипстеров в непризывные месяцы?

ОбществоЗакон+1
Кирилл Воронцов
Сценарист, редактор  · 28 мая 2015

Потому что проверка документов – всего лишь способ получше изучить человека. Так полицейские, и совсем не безосновательно, могут полагать, что безобидные хипстеры – тот самый класс, который активно употребляет наркотики. И если безобидный хипстер занервничает при проверке документов, то полицейский может незаконно предложить ему проехаться в участок или, допустим, пописать в баночку. Незаконно потому что если у тебя есть с собой паспорт, то нет никаких поводов для задержания, кроме непосредственного нарушения закона.