Зачем подключать делитель напряжения, когда подключаешь фоторезистор на Arduino?

Объясните простым языком
ТехнологииПрограммирование+2
Иван
Немного обо всём  · 3 июн 2023
Делитель напряжения используется для снижения напряжения, поступающего на аналоговый вход Arduino, до уровня, который может быть обработан микроконтроллером. Это необходимо, если напряжение, поступающее на вход, превышает максимально допустимое значение, которое может быть обработано Arduino.
Фоторезистор - это устройство, изменяющее свою сопротивление в зависимости от освещенности. Когда фоторезистор используется для измерения уровня освещенности и подключен к аналоговому входу Arduino, делитель напряжения может использоваться для снижения напряжения на фоторезисторе до уровня, который может быть обработан микроконтроллером.
Подключение делителя напряжения позволяет получать более точные и надежные измерения уровня освещенности, что может быть важно для многих приложений, таких как автоматическое управление освещением или сбор данных о погоде.